A - Размер шрифта A +

Навигация

Информация

Опросы

Получаете ли Вы государственные услуги посредством портала Электронного Правительства?

Да, получал (а)
Нет, не получал (а)
Никогда не слышал (а) о таком портале и услугах


Результаты
Другие опросы

Всего проголосовало: 660

Информация

Партнеры

Общая

Вниманию лиц, желающих «отблагодарить» государственных служащих за их услуги!

Категория: Общая
Дата: 17.05.2018
Просмотры: 117 Печать страницы
Вниманию лиц, желающих «отблагодарить» государственных служащих за их услуги!

Согласно ст.366 Уголовного Кодекса, не является преступлением в силу малозначительности и преследуется в дисциплинарном или административном порядке получение впервые лицом, указанным в части первой настоящей статьи, имущества, права на имущество или иной имущественной выгоды в качестве подарка при отсутствии предварительной договоренности за ранее совершенные законные действия (бездействие), если стоимость подарка не превышала двух месячных расчетных показателей.

Ответственность за административные коррупционные правонарушения предусмотрена главой 34 КоАП.

Так, ст.676 КоАП предусматривает штраф на физические лица в размере 200 месячных расчетных показателей за предоставление лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (стоимость не превышает 2000 МРП).

Если незаконное материальное вознаграждение, подарки, льготы либо услуги предоставлены юридическим лицом, то штраф на него по ст.678 КоАП составляет 750 МРП, в случае повторности – 1500 МРП.

 При этом, само лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций, либо приравненное к нему лицо, при получении незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг за действия (бездействие) в пользу лиц, их предоставивших, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия и если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, привлекается к штрафу в размере 600 МРП согласно ст.677 КоАП.

Не надо «благодарностей», лучше скажите просто «Спасибо!»

 

Федотова М.,

Юридический отдел УГД по Карасайскому району