A - Размер шрифта A +

Навигация

Информация

Опросы

Получаете ли Вы государственные услуги посредством портала Электронного Правительства?

Да, получал (а)
Нет, не получал (а)
Никогда не слышал (а) о таком портале и услугах


Результаты
Другие опросы

Всего проголосовало: 700

Информация

Информация

Общая

Как платит ОПВ тот, кто работает в двух местах по трудовому договору? Обе организации платят ОПВ за такого сотрудника?

Категория: Общая
Дата: 04.02.2019
Просмотры: 23 Печать страницы
Как платит ОПВ тот, кто работает в двух местах по трудовому договору? Обе организации платят ОПВ за такого сотрудника?

Как платит ОПВ тот, кто работает в двух местах по трудовому договору? Обе организации платят ОПВ за такого сотрудника?

Ответ: В соответствии со статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Закон) обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ подлежат уплате работодателями, являющимися агентами, по ставкам, определяемым Законом. Соответственно, две организации, заключившие трудовые договоры с физическим лицом, обязаны перечислять ОПВ в ЕНПФ, в пользу работника.

 

Қазіргі кезде елімізде еңбек келісім-шарты бойынша қос қызметті қатар атқаратын азаматтар зейнетақы жарнасын қалай төлейді? Яғни, еңбек келісім-шартын жасасқан екі мекеме де зейнетақы жарнасын аударып отырады ма?

Жауап: «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабына сәйкес Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi зейнетақы жарналарын осы заңда айқындалатын мөлшерлемелер бойынша салық агенті болып табылатын жұмыс берушілер аударады. Сәйкесінше жұмыскермен еңбек шартын жасасқан екі мекеме де БЖЗҚ-ға жұмыскердің пайдасына МЗЖ аударуға міндетті.  

 

 

Как платят налоги физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или ТОО по договорам ГПХ?

Ответ: По вопросам налогообложения Вам необходимо обратиться в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.  

 

Үйінде отырып-ақ табыс табатын, ЖШС немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелмеген тәуелсіз жұмысшылар салықты қалай төлейді? Жалпы оларды қалай анықтайсыздар?

Жауап: Салық мәселесі бойынша ҚР Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне жүгінуіңізді сұраймыз.